GK Game News - шаблон joomla Продвижение
Menu
A+ A A-

Muy buen resultado en la fase previa Campeonato de Madrid Destacado

Club de Tres CantosAcaban de finalizar los torneos de la fase previa del Campeonato Individual Absoluto de Ajedrez de la Comunidad de Madrid. Había dos grupos, en los que han participado 67 jugadores en el grupo A y 47 jugadores  en el grupo B.  De estos, se clasificaban para la semifinal los mejores 18 jugadores del grupo A y los mejores 12 del grupo B.

¡Los 4 jugadores que han parcipado de nuestro club, se han clasificado para semifinales! ¡Enhorabuena a los cuatro!

De nuestro club han participado:

Grupo A:

  • Eduardo Martinez Motalvo: Ha realizado un torneo excelente, clasificándose en 5º lugar, habiendo realizado un performance de 1904, lo que le ha servido para subir casi 60 puntos de ELO. ¡Enhorabuena Campeón!!
  • Fernando Fernandez Aransay: Se ha clasificado en 13º puesto, habiendo conseguido 5.5 puntos , al igual que el 8º. ¡Buen torneo!

Grupo B:

  • Carlos López Ziegler: Ha finalizado el torneo en 7º lugar, lo que le clasifica para la fase siguiente. Carlos ha realizado 4 tablas y ha perdido una partida, lo que le ha dejado con 6 puntos, al igual que el 5º y a un punto del campeón. ¡a por la semifinal!
  • Alex Sebastián Eneco: Buen torneo también el realizado por Alex que, aunque partía el 18 en el orden de fuerza inicial, ha finalizado el 10º con 5,5 puntos y con un performance de 1800. ¡Bravo!

¡¡ENHORABUENA PARA NUESTROS CUATRO AJEDRECISTAS!! Han dejado el nombre de nuestro club y el de nuestra ciudad bien alto en la Fase Previa, clasificándose 4 de 4. ¡Venga, ahora a por las semifinales! 

Las Semifinales del Campeonato Individual Absoluto comenzarán el 10 de abril para el grupo A y el 22 para el grupo B. Desde aquí deseamos mucha suerte a nuestros jugadores. Deseamos que los 4 se clasifiquen para la fase final del Campeonato.

 

Clasificaciones finales de la Fase Previa del Campeonato Individual Absoluto de Ajedrez de la Comunidad de Madrid:

 

Clasificación Final Grupo A
------------------------------------------------------------------
 1. Santacruz Molina, Ildefonso             ESP ----    ----   7.5
 2. Ruiz Sanchez, Roberto                   ESP 1976    1988   7.0
 3. Martos De La Vega, Alvar                ESP 1935    1998   7.0
 4. Cano Mercado, Francisco Manuel          ESP 1865    1903   6.5
 5. Martinez Montalvo, Eduardo              ESP 1804    1822   6.5
 6. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos       ESP 1846    1896   6.5
 7. Barroso Barroso, Jorge                  ESP 1740    1920   6.0
 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos         ESP 1896    1943   5.5
 9. Jimenez Gonzalez, Marcos                ESP 1831    1887   5.5
10. Fernandez Garcia, Ignacio               ESP 1903    1923   5.5
11. Lopez Peral, Enrique                    ESP 1823    1865   5.5
12. Rodriguez Bachiller, Luis               ESP 1789    1808   5.5
13. Fernandez Aransay, Fernando             ESP 1897    1940   5.5
14. Lopez Heras, Arturo                     ESP 1897    1922   5.5
15. Garcia Fernandez, Jesus                 ESP 1916    1924   5.5
16. Redondo Garcia, Jose Luis               ESP 1855    1860   5.5
17. Carrera Cabañeros, Francisco            ESP 1819    1860   5.5
18. Osorio Ramos, Francisco                 ESP 1848    1878   5.5
... hasta 67 jugadores
------------------------------------------------------------------

 

Clasificación final Grupo B
-------------------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 1955    1991   7.0
 2. Lopez Garralon, Miguel             ESP 1928    1989   7.0
 3. Rodriguez Vignote, Javier          ESP 1923    1961   7.0
 4. Garcia Salamero, Hector            ESP 1837    1881   6.5
 5. Garcia Serrano, Jose M             ESP 1894    1953   6.0
 6. Sanchez Lopez, Maria               ESP 1799    1783   6.0
 7. Lopez Ziegler, Carlos              ESP ----    1902   6.0
 8. Rios Rebollo, Victor               ESP 1844    1908   6.0
 9. Herranz Sanchez, Pablo             ESP 1661    1663   5.5
10. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1783    1808   5.5
11. Arroyo Fernandez, Francisco J      ESP 1825    1910   5.5
12. Dominguez Alfara, Miguel           ESP 1752    1781   5.5
... hasta 47 jugadores
-------------------------------------------------------------
Modificado por última vez enDomingo, 25 Mayo 2014 16:37
Inicia sesión para enviar comentarios
volver arriba

Contacto

Correo de contacto:
c.ajedrez.tc@gmail.com
Información Open Tres Cantos:
opentrescantos@gmail.com