GK Game News - шаблон joomla Продвижение
Menu
A+ A A-

Crónica Campeonatos Autonómicos de Madrid 2017 Destacado

Delegación Tricantina Delegación Tricantina

El domingo 2 de abril se celebró el campeonato autonómico sub-8 de Madrid en el Colegio Montpellier. Con una asistencia espectacular de más de 80 jugadores el torneo salió genial y desde el Club Ajedrez Tres Cantos felicitamos a la organización del colegio y le Federación Madrileña por el trabajo realizado de cara a este campeonato.

Nuestros jugadores hicieron un buen papel, con Gonzalo Berdoy y Miguel Chamorro cerrando el torneo con 4 puntitos, Alonso Feal con 3,5 y Jacobo Hernández con 2. Nada mal para ser su primer año, ¡felicidades campeones!

Desde nuestro club también queremos extender nuestras felicitaciones a todos los participantes del torneo y en especial a los 3 campeones, Óscar Blázquez, Damien Jubin y Adrián Mingo. ¡Enhorabuena!

Información del torneo en chess-results aquí.

 

El sábado 22 de abril se celebró en el Colegio Gredos San Diego Las Suertes la fase semifinal del campeonato autonómico para las categorías Sub-10 y Sub-14. Con una participación de más de 180 jugadores y una organización espléndida el torneo fue todo un éxito.

Una vez más nuestros chavales hicieron un gran papel. Participaron Pol Sanabria, Adrián Chamorro y César García en Sub-10, mientras que en Sub-14 Juan Martínez y Miguel Soto fueron nuestros representantes. Con César García clasificado para la fase final en Sub-10 y Juan Martínez haciendo lo mismo en Sub-14 podemos decir que nuestra delegación dejó el pabellón alto.

Desde aquí felicitamos a los campeones de Sub-10, Víctor Torres, Sergio Rodríguez y Adrián Terán (clasificación en info64), así como a los de Sub-14, Gabriel Quispe, Bianca Andrade y Aitor Martínez (clasificación en info64) ¡Enhorabuena!

 

Y finalmente el domingo 23 de abril, también en el Colegio Gredos San Diego Las Suertes, se celebró la fase semifinal de Sub-12 y Sub-16. Con una participación de más de 160 jugadores se puso la guinda a una fabulosa Fase Semifinal y a una gran organización.

Participaron representando a Tres Cantos Sergio Prados, Daniel Ortiz, David Martínez, Alejandro García y Óscar Blanco en Sub-12, mientras que en Sub-16 los hermanos Soto, Pablo y Miguel, junto con Elena Aragoneses y Gonzalo Fernández fueron los encargados de portar nuestra bandera.

Como no podía ser de otra manera, volvimos a obtener un gran resultado, con Alejandro García y Óscar Blanco clasificados para la final de Sub-12 y los hermanos Soto para la de Sub-16, con Pablo Soto obteniendo además un gran segundo puesto. ¡Enhorabuena chavales!

Felicitamos también a los campeones de Sub-12 Lin Yingrui, Arturo Simonyan y Sebastián Reyes (clasificación en info64), así como a los de Sub-16 Juan Plazuelo, Pablo Soto y David Villacorta (clasificación en info64).

 

Modificado por última vez enLunes, 24 Abril 2017 12:28
Inicia sesión para enviar comentarios
volver arriba

Contacto

Teléfono de contacto:
618 431 002
Correo de contacto:
c.ajedrez.tc@gmail.com