GK Game News - шаблон joomla Продвижение
Menu
A+ A A-

Campeonato Escolar 2012 Destacado

CAMPEONATO ESCOLAR 2012

El pasado 28 de enero, se celebró en el Polideportivo de la Luz el tradicional Campeonato Escolar de Ajedrez, pistoletazo de salida de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid y que culminará con las finales autonómicas allá por el mes de abril.

Esta edición ha contado con una participación record de 96 jugadores, todo un éxito si tenemos en cuenta que la pasada edición hubo 57 participantes y que en otras localidades como Móstoles con una población 5 veces mayor que la nuestra, la participación ha sido de 73 jugadores o Sanse que con el doble de población y una gran tradición ajedrecística, ha contado con la mitad.

El torneo contó con la participación de alumnos de  15 de los 16 centros de Tres Cantos y el premio a la mayor participación se lo llevó por tercer año consecutivo el CEIP Miguel de Cervantes, con 18 alumnos, seguido muy de cerca por el Humanitas con 16. Había también un premio al centro con mejores resultados que también ha recaído en el Miguel de Cervantes con 85 puntos y dos campeonatos, seguido del Carmen Hernández Guarch con 75 y tres títulos.

Ver fotos del Campeonato Escolar 2012 aquí.

El cuadro de honor final ha sido el siguiente:

 

CUADRO DE HONOR SUB-8 

MASCULINO                                                      FEMENINO 

1º Javier Gil – Carmen Hernández                    1ª Isabel Cambronero – Cervantes 

2º Álvaro Bonal-Pits – Osuna                            2ª Araceli Agüera – La Merced 

3º Adriano García – Osuna                                3ª Ximena Aalbercas – Humanitas 

CUADRO DE HONOR SUB-10 

MASCULINO                                                      FEMENINO 

1º Diego Marni - Humanitas                             1ª Laura Gil – Carmen Hernández 

2º Carlos Macías– G. Marquez                        2ª Cecilia Sánchez- Cervantes

3º Pedro Rivas – Cervantes                            3ª Lucía Hervada– Kings Colege

CUADRO DE HONOR SUB-12

MASCULINO                                                      FEMENINO

1º Juan Cambronero - Cervantes                      1ª Elena Zayat– Carmen Hernandez

2º Gonzalo Fernandez– P Asturias                   2ª Elena Aragoneses - Nejapa

3º Miguel Arnaiz– Cervantes                           3ª Jara Ramos – Tierno Galván

CUADRO DE HONOR SUB-14

MASCULINO

1º Diego López - Pinosierra

2º Ivoslav Slavev – A. López

3º Miguel Soriano– Manrique

Modificado por última vez enDomingo, 25 Mayo 2014 16:37
Inicia sesión para enviar comentarios
volver arriba

Contacto

Teléfono de contacto:
618 431 002
Correo de contacto:
c.ajedrez.tc@gmail.com