GK Game News - шаблон joomla Продвижение
Menu
A+ A A-

Torneos Escolares

Campeonato Escolar 2012

CAMPEONATO ESCOLAR 2012

El pasado 28 de enero, se celebró en el Polideportivo de la Luz el tradicional Campeonato Escolar de Ajedrez, pistoletazo de salida de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid y que culminará con las finales autonómicas allá por el mes de abril.

Esta edición ha contado con una participación record de 96 jugadores, todo un éxito si tenemos en cuenta que la pasada edición hubo 57 participantes y que en otras localidades como Móstoles con una población 5 veces mayor que la nuestra, la participación ha sido de 73 jugadores o Sanse que con el doble de población y una gran tradición ajedrecística, ha contado con la mitad.

Leer más...

CAMPEONATO AREA V 2011

FINAL DEL CAMPEONATO DE AREA V

  

 

Campeonatos de Ajedrez del Area 5 2010-2011 PREBENJAMIN

Clasificación Final

 

Rank

SNo.

Nombre

 

FED

Club

Tipo

Pts

BUC

BUC

Prog

1

16

Matas Zuazua Carlos

 

ESP

Sierra Norte

U8

6

18

21

21

2

20

Rial Rodriguez Marta

F

ESP

S.S. Reyes

U8

5

19

20

20

3

18

Orozco García Alejandro

 

ESP

Tres Cantos

U8

18

20

16

4

14

Justiniano Alvarado Jessenia

F

ESP

S.S. Reyes

U8

4

19½

22

14

5

10

Gil Criado Javier

 

ESP

Tres Cantos

U8

4

17½

19½

13½

6

4

Catalán Piris Eva

F

ESP

Tres Cantos

U8

4

14½

16

12½

7

23

Rodríguez Molero Cristina

F

ESP

S.S. Reyes

U8

19

21

13½

8

22

Rodríguez Gázquez Julia

F

ESP

Alcobendas

U8

17½

18½

12½

9

2

Cabal Del Toro Martín

 

ESP

Algete

U8

17½

18½

9

10

9

García Sánchez Hugo

 

ESP

Sierra Norte

U8

14½

16

10½

11

26

Vivanco Fernández Hugo

 

ESP

Sierra Norte

U8

14

14

10

12

7

Del Valle Del Valle Ángela

F

ESP

Sierra Norte

U8

3

21

23

13

13

24

Salgado Olmeda Marcos

 

ESP

S.S. Reyes

U8

3

21

21

15

14

1

Bermejo Flores Héctor

 

ESP

S.S. Reyes

U8

3

20

21½

11

15

13

Gómez León Víctor

 

ESP

Sierra Norte

U8

18½

20

10½

16

6

Cortés Damas Jaime

 

ESP

Alcobendas

U8

5

17

3

Carrión Cobo Carlos

 

ESP

S.S. Reyes

U8

2

17½

19½

9

18

21

Rincon Roman Jaime

 

ESP

Alcobendas

U8

2

15½

16½

8

19

19

Prieto Rodríguez Daniel

 

ESP

Algete

U8

2

12½

12½

5

20

17

Morro Pérez Álvaro

 

ESP

S.S. Reyes

U8

2

11½

12½

6

21

11

González Pérez Elisa

F

ESP

Algete

U8

2

11½

11½

22

5

Chávez Alvarado Lucía Daniela

F

ESP

S.S. Reyes

U8

2

4

23

25

Sobaco Carracedo David

 

ESP

S.S. Reyes

U8

15

16½

7

24

15

Madruga Saavedra Alfonso

 

ESP

S.S. Reyes

U8

13

13

25

8

Garbayo Ruz Rodrigo

 

ESP

Algete

U8

1

16

18

5

26

12

González Pérez Julia

F

ESP

Algete

U8

0

13

14½

0

 

Campeonatos de Ajedrez del Area 5 2010-2011 BENJAMIN

Clasificación Final

 

Rank

SNo.

Nombre

 

FED

Club

Tipo

Pts

BUC

BUC

Prog

1

27

Salgado Nogal Marcos

 

ESP

S.S. Reyes

U10

6

20½

23

21

2

7

Cavallé Pulla Juan

 

ESP

S.S. Reyes

U10

5

20½

23½

18

3

10

Devesa Revilla David

 

ESP

Sierra Norte

U10

5

18½

18½

20

4

5

Carrión Cobo Pablo

 

ESP

S.S. Reyes

U10

4

19½

19½

15

5

1

Aragoneses Montero Elena

F

ESP

Tres Cantos

U10

4

17

17

10

6

24

Oñate Ramos Marcos

 

ESP

S.S. Reyes

U10

4

16

18

12

7

6

Catalán Piris Jorge

 

ESP

Tres Cantos

U10

19½

19½

15

8

8

Chacón Cobo Juan

 

ESP

S.S. Reyes

U10

15½

17½

15

9

11

Fernández Aguilar Marcos

 

ESP

S.S. Reyes

U10

14½

16

11½

10

3

Barcenilla Fernández Víctor

 

ESP

Sierra Norte

U10

3

20½

22½

15

11

26

Romero Palacios Adrián

 

ESP

S.S. Reyes

U10

3

19½

21½

13

12

15

Garbayo Ruz Javier

 

ESP

Algete

U10

3

17½

19½

11

13

21

Martínez López Gema

F

ESP

Tres Cantos

U10

3

15½

17½

9

14

2

Baranski Bogurad

 

ESP

Sierra Norte

U10

3

14½

14½

10

15

13

Fernández Sobrino Jesús

 

ESP

Algete

U10

20

20

16

23

Morro Pérez Ignacio

 

ESP

S.S. Reyes

U10

2

17

19

7

17

17

Gil Criado Laura

F

ESP

Tres Cantos

U10

2

15½

15½

8

18

9

Chocrón Benhamu Ainhoa

F

ESP

Alcobendas

U10

2

14

14

5

19

29

Zayat Mata Elena

F

ESP

Tres Cantos

U10

2

13½

15

7

20

16

García Arranz Iñaki

 

ESP

Sierra Norte

U10

2

11

11

21

14

Fiel Martín Diego

 

ESP

S.S. Reyes

U10

2

5

22

12

Fernández De Gobeo López Ander

 

ESP

S.S. Reyes

U10

2

10

23

28

Sevillano Muñoz Ángela

F

ESP

Alcobendas

U10

13

15

5

24

18

Hernán Palacios Ulises

 

ESP

S.S. Reyes

U10

4

4

25

20

Lanza Rausell Álvaro

 

ESP

Tres Cantos

U10

0

14

15½

0

26

25

Pérez Varela Ismael

 

ESP

Alcobendas

U10

0

5

5

0

27

19

Hernández Martín Rubén

 

ESP

Alcobendas

U10

0

4

4

0

28

4

Barón Rodríguez Daniel

 

ESP

Sierra Norte

U10

0

2

2

0

29

22

Moriche Bernal Arianne

F

ESP

S.S. Reyes

U10

0

0

0

0

 

Campeonatos de Ajedrez del Area 5 2010-2011 ALEVIN

Clasificación Final

 

Rank

SNo.

Nombre

 

EloN

FED

Club

Tipo

Pts

BUC

BUC

Prog

1

2

Bachiller Guitián Eduardo

 

0

ESP

S.S. Reyes

U12

6

20

22

21

2

13

Soriano Plata Miguel

 

0

ESP

Tres Cantos

U12

5

19½

20

16

3

12

Román Carrasco Pablo

 

0

ESP

S.S. Reyes

U12

4

21

24

16

4

8

Moreno Fernández Beatriz

F

0

ESP

S.S. Reyes

U12

4

20½

22½

16

5

15

Temprano Prieto Álvaro

 

0

ESP

Sierra Norte

U12

4

18

18½

14

6

14

Suchy Figal Andrej

 

0

ESP

Tres Cantos

U12

17½

18

12

7

5

Feliú Gregorio Iker

 

0

ESP

S.S. Reyes

U12

14½

15

11

8

11

Rodríguez Pascual Lidia

F

0

ESP

Sierra Norte

U12

3

18

18½

11

9

3

Cambronero Martínez Juan

 

0

ESP

Tres Cantos

U12

3

17

17½

9

10

7

Jiménez Ramiro Javier

 

0

ESP

S.S. Reyes

U12

3

16½

18½

11

11

1

Hernández Ramos Alberto

 

1297

ESP

S.S. Reyes

U12

3

15

15

9

12

10

Rodríguez Gázquez Miguel

 

0

ESP

Alcobendas

U12

2

18½

18½

11

13

16

Torres Inchauza Imanol

 

0

ESP

Alcobendas

U12

2

14½

15

8

14

18

Vivanco Fernández Yagoba

 

0

ESP

Sierra Norte

U12

2

13½

14

6

15

4

Castro Zamudio Guillermo

 

0

ESP

Alcobendas

U12

½

16½

17

16

6

Fernandez De Los Muros Sara

F

0

ESP

Sierra Norte

U12

½

14½

15

17

9

Odriozola Rodríguez Mikel

 

0

ESP

Alcobendas

U12

0

3

3

0

18

17

Valencia Nuñez Christopher A.

 

0

ESP

S.S. Reyes

U12

0

2

2

0

 

Campeonatos de Ajedrez del Area 5 2010-2011 INFANTIL

Clasificación Final

 

Rank

SNo.

Nombre

 

EloN

FED

Club

Tipo

Pts

BUC

BUC

Prog

1

1

Blanco Fuente Carlos

 

1663

ESP

Alcobendas

U14

19

20½

17

2

10

Ramírez Blanco Alberto

 

0

ESP

Alcobendas

U14

17

18½

16

3

2

Dierssen García-B. Guillermo

 

1458

ESP

Alcobendas

U14

4

19

20

16½

4

4

Balsinde Montemayor Lucas

 

0

ESP

S.S. Reyes

U14

4

17

18

14½

5

11

Serrano Herreros Víctor

 

0

ESP

Sierra Norte

U14

4

16

17½

13

6

8

Lucía Granero David

 

0

ESP

Tres Cantos

U14

16½

16½

8

7

5

Cancho Quiñones Marcos

 

0

ESP

Algete

U14

2

19

20

9

8

6

Cerezo Pintado José Ángel

 

0

ESP

S.S. Reyes

U14

2

5

9

7

León Jiménez Guillermo

 

0

ESP

Tres Cantos

U14

17½

18½

2

10

9

López Lanzuela Rocío

F

0

ESP

Tres Cantos

U14

1

15

16½

4

11

3

Arribas Gozalo Francisco J

 

0

ESP

Alcobendas

U14

0

0

CAMPEONATO ESCOLAR 2011

CAMPEONATO ESCOLAR 2011

 

Polideportivo de la Luz - 15 y 22 de Enero

Resultados finales del Campeonato.

   SUB-8              SUB-10            SUB-12             SUB-14

- Listados          - Listados         - Listados           - Listados

Clasificacion   -Clasificacion   - Clasificacion    - Clasificacion

 

CUADRO DE HONOR SUB-8

MASCULINO                                                      FEMENINO

1º OMAR ALASIL - CERVANTES                         1ª EVA CATALÁN – C. IGLESIAS

2º JAVIER GIL – JULIO PINTO                            2ª CRISTINA GÓMEZ - LA MERCED

3º ALEJANDRO OROZCO – C. IGLESIAS            3ª LARA BAILÉN – G. MARQUEZ

CUADRO DE HONOR SUB-10

MASCULINO                                                      FEMENINO

1º MIGUEL SOTO - CERVANTES                         1ª ELENA ARAGONESES – NEJAPA

2º GABRIEL PRIETO– CERVANTES                    2ª ELENA ZAYAT- JULIO PINTO

3º JORGE CATALÁN – C. IGLESIAS                    3ª LAURA GIL– JULIO PINTO

CUADRO DE HONOR SUB-12

MASCULINO                                                      FEMENINO

1º PABLO SOTO - CERVANTES                         1ª JARA RAMOS– TIERNO GALVÁN

2º JUAN CAMBRONERO– CERVANTES              

3º MIGUEL SORIANO– C. IGLESIAS                   

 

CUADRO DE HONOR SUB-14

MASCULINO                                                      FEMENINO

 

1º DAVID LUCÍA - A. LÓPEZ                    1ª ROCIO LÓPEZ – KING COLLEGE

2º GUILLERMO LEÓN – SAN PEDRO

3º DIEGO LÓPEZ– PINOSIERRA

 

 

CENTRO CON MAYOR PARTICIPACIÓN

1º - Miguel de Cervantes - 19 Jugadores

2º - Julio Pinto -                     9 Jugadores

3º - Carmen Iglesias -           7 Jugadores

CLASIFICACIÓN FINAL POR CENTROS

1º - Miguel de Cervantes -  74 Puntos

2º - Carmen Iglesias -          33 Puntos

3º - Julio Pinto -                    28 Puntos

Contacto

Teléfono de contacto:
618 431 002
Correo de contacto:
c.ajedrez.tc@gmail.com